Liste des contribuables établie du 13 au 29 décembre 1789.

 

Document conservé à la mairie d’Eurville.

 

Retour au recensement nominatif

 

R<400# : Revenu inférieur à 400 livres (faut-il lire supérieur ?).

L&V : Libre et Volontaire.

Contr. : Contribution.

/ : Un trait en diagonale dans la case sur le document original.

(.) : Non indiqué.

 

Nom

Prénom

Profession

R<400#

L&V

Contr.

Remarques

1

Marchand

Jean Baptiste

curé

/

/

300#

 

2

Gondrand

Pierre

tixier

X

 

6#

 

3

Hastier

Nicolas

commis dans la marque des fers

 

X

3#

Signé Hastier

4

Harnoud

Louis

bucheron

 

X

24s

Signé Arnous

5

Mourot

Joseph

manouvrier

X

 

3#

 

6

Dupas

Joseph

manouvrier

X

 

6#

 

7

Guillotel

Jean Baptiste

laboureur

X

 

9#

 

8

Pierret

Claude

boucher

X

 

9#

 

9

Pierret

Claude

cordonnier

X

 

6#

 

10

Fromont

Pierre

laboureur

X

 

9#

 

11

Bizot

Jean

manouvrier

 

X

3#

 

12

Garnier

Nicolas

manouvrier

X

 

6#

 

13

Humbert

Jean Baptiste

garde de bois

 

X

6#

 

14

Fromont

Jean

manouvrier

X

 

6#

 

15

Bisot

Charles

manouvrier

 

X

3#

 

16

Pierret

Louis

fendeur (ou fondeur)

 

X

24s

 

17

Depoisson

Jean François

manouvrier

X

 

6#

 

18

Blessel

Nicolas

manouvrier

X

 

3#

 

19

Dupas

Pierre Claude

manouvrier

X

 

3#

 

20

Garnier

Joseph

charbonnier

X

 

3#

 

21

Mourot

Jean

laboureur

X

 

6#

 

22

Denizot

Jean

bucheron

 

X

3#

Signé Denizo

23

Denizot

Charles

manouvrier

 

X

3#

Signé Denisot

24

Ballet

Louis

manouvrier

 

X

3#

 

25

Drapier

Louis

manouvrier

 

X

3#

 

26

Sancier

Jacques

manouvrier

 

X

3#

 

27

Blessel

François

laboureur

X

 

6#

 

28

Pouré

Jean Nicolas

fendeur de bois

 

X

3#

 

29

Bonami

Claude

veteran au regiment de Bretagne

 

X

4#

 

30

Thomassin

Charles Nicolas

huillier

X

 

6#

 

31

Dumenil

Claude

charpentier

X

 

6#

 

32

Garnier

Victor

charbonnier

 

X

3#

 

33

Vidrinne

Antoine

charbonnier

 

X

36s

 

34

Quinet

Claude

manouvrier

 

X

36s

 

35

Petit

Antoine

manouvrier

 

X

36s

 

36

Villiere

Claude

manouvrier

X

 

3#

Signé Villiers

37

Villiere

Jean

ecareur

X

 

3#

Signé Villiers

38

Coblier

Louis

tixier

X

 

3#

 

39

Humblot

Jean

marechal

X

 

6#

 

40

Pierret

François

ecareur

 

X

36s

 

41

Hermand

Marie Antoinette

/

 

X

3#

Veuve de Jean Louis Pierret.

42

Pierret

Louis

fendeur de bois

 

X

3#

 

43

Royer

Pierre

garde de bois

X

 

6#

 

44

Garnier

Pierre Antoine

laboureur

X

 

9#

 

45

Vautrin

Marie Anne

manouvrière

 

X

24s

 

46

Dupas

Jean

fendeur de bois

X

 

3#

 

47

Lemoine

Claude

marechal

X

 

3#

 

48

Dupas

Claude

manouvrier

X

 

3#

 

49

Parisot

Claude

manouvrier

 

X

36s

 

50

Duterme

Jean Baptiste

retraité des fermes

X

 

6#

 

51

Vidrinne

Claude

charbonnier

 

X

36s

 

52

Fromont

Marie

/

X

 

18#

Veuve du Sr delaroche doisy (+13.04.1790)

53

Gallois

Jean Baptiste

manouvrier

 

X

36s

 

54

Alis

Nicolas

domestique

X

 

6#

 

55

Blessel

Marie

/

 

X

24s

Veuve de Jean Moginot.

56

Claice

François

forgeron

 

X

3#

Signé Claice

57

Michelin

François

forgeron

 

X

3#

 

58

Claice

Jean

forgeron

 

X

3#

 

59

Garnier

Nicolas, le jeune

manouvrier

 

X

3#

 

60

Tripotin

Anne

/

 

X

24s

Veuve de Charles Priant.

61

Depoisson

Margueritte

/

 

X

24s

Veuve de Joseph Garnier.

62

Thomassin

Jean Claude

laboureur

X

 

6#

 

63

Renaut

Pierre

maitre d’ecolle

 

X

3#

Signé P. Renault

64

Garnier

Pierre

garde de bois

X

 

3#

 

65

Thomassin

Joseph

tixier

 

X

36s

 

66

Boiteux

Françoise

couturière

 

X

24s

 

67

Lemoine

Jean François

mineur

 

X

24s

 

68

Lemoine

Marie Magdeleine

mineresse

 

X

21s

 

69

Pouré

Jean Louis

(.)

 

X

3#

 

70

Royer

Joseph

fendeur de bois

 

X

3#

 

71

Royer

Nicolas

fendeur de bois

 

X

3#

 

72

Mourot

Claude

retraité des fermes

 

X

45s

 

73

Courtois

Louis

forgeron

 

X

3#

 

74

Margot

Louis

forgeron

 

X

3#

 

75

Ducret

Jean

forgeron

 

X

3#

 

76

Vautrin

Claude Gibien

forgeron

 

X

3#

 

77

Jolly

Joseph

laboureur

X

 

6#

 

78

Guillotel

Claude

laboureur

X

 

9#

 

79

Larcelet

Pierre

forgeron

 

X

3#

 

80

Claice

Nicolas

forgeron

 

X

3#

 

81

Colin

Mathieu Pierre

(.)

 

X

3#

 

82

Royer

Claude

(.)

 

X

3#

 

83

Toussaint

Jean

charon

 

X

3#

 

84

Pourée

Marie Joseph

manouvrière

 

X

24s

[Mariée le 25.01.1790]

85

Lambert

Jean

forgeron

X

 

6#

 

86

Bourguignon

Marie

(.)

 

X

24s

Veuve de Jean Baptiste d’autel.

87

Bizot

Victor

manouvrier

 

X

3#

 

88

Moniot

Michel

forgeron

 

X

3#

 

89

Didelot

Joseph

manouvrier

 

X

3#

 

90

Pierret

Nicolas François

fendeur de bois

 

X

36s

 

91

Gillot

Encelme

forgeron

 

X

3#

 

92

Gillot

Jean Baptiste

manouvrier

 

X

3#

 

93

Nicolas

Ignace

manouvrier

 

X

3#

 

94

Nocus

Claude

laboureur

X

 

6#

 

95

Demongeot

François

jardinier

 

X

24s

 

96

Moret

Marie Louise

fille couturière

 

X

30s

 

97

Prestat

Nicolas

forgeron

 

X

3#

 

98

Fleuret

Henry

forgeron

 

X

3#

 

99

Grebin

André

forgeron

 

X

3#

 

100

Matiot

Nicolas

manouvrier

 

X

3#

 

101

Savare

André

employé pentionné

 

X

3#

 

102

Vautrin

Pierre Louis

manouvrier

 

X

36s

 

103

Garnier

Joseph Pierre

cordonnier

 

X

3#

 

104

Garnier

Pierre, le jeune

manouvrier

 

X

3#

 

105

Duterme

Françoise

servante du curé

 

X

3#

 

106

Guillotel

Nicolas

aubergiste

X

 

6#

 

107

Marcilly

Margueritte

/

X

 

6#

Veuve de Claude Guillotel.

108

Voilliot

Pierre Scipion

forgeron

 

X

36s

 

109

Lepage

Henry

maitre de forge

/

/

300#

 

110

Moret

Pierre Nicolas

commis

 

X

3#

[Voir M-23.02.1789]

111

Leclerc

Jean

negotient

X

 

48#

 

112

Dumaine

Jacques

chirurgien

X

 

9#

 

 

 

Liste supplémentaire du 2 mars 1790.

 

Nom

Prénom

Profession

R<400#

L&V

Contr.

Remarques

1

Mailliot

Claude

forgeron

 

X

3#

 

2

Liebeau

Pierre

forgeron

 

X

3#

 

3

Foucaut

Claude

martelleur

 

X

3#

 

4

Cumin

Henri

cordonnier

 

X

21s

 

5

Garnier

Jacques

(.)

 

X

21s

Garçon majeur.

6

Dupas

Joseph

laboureur

 

X

3# 12s

Garçon majeur et laboureur ; « tant pour moi que pour les mineurs de Pierre Vanelle ».

7

Manjard

François

forgeron

 

X

36s

« Tant pour moi que pour mon enfans mineur ».

8

Galletet

Françoise

/

 

X

21s

Veuve de Nicolas Pouré.

9

Vidrinne

Margueritte

/

 

X

18s

Veuve d’Alexandre Colin ; « tant pour moi que pour mes mineurs ».

10

Quilliard

[Marie Catherine]

/

 

X

21s

Veuve de Gabriel Bruno.

11

Marcilly

Margueritte

/

 

X

24s

Veuve de Claude Guillotel ; “pour François Guillotel, mon fils mineur”.

12

Garnier

Margueritte

/

 

X

21s

Fille majeure.

13

Petit

Antoine

(.)

 

X

36s

« Comme tuteur des enfans mineurs de Pierre Dufours » (1)

14

Pierret

Louis

(.)

 

X

24s

« Comme tuteur de mes enfans mineurs ».

15

Colin

Pierre Matieu

(.)

 

X

24s

« Comme tuteur des enfans mineurs d’Alexis Melaut ».

16

Tripotin

Anne

/

 

X

24s

Veuve de Charles Priant ; « pour mes enfans mineurs ».

17

Humblot

Jean

(.)

 

X

12s

« Comme tuteur de mon enfant mineur ».

18

Dupas

Jean

ecareur

 

X

18s

« Comme tuteur de mes enfans mineurs ».

 

(1) Peut-être faudrait-il lire Pierre Arnous, et non Dufours.

 

 « Le surplus qui n’ont pas fait leurs dons sont très pauvres et mendians ; a l’exeption de Jacques Dumaine comme tuteur de ses enfans mineurs, Charles Blessel, Louis Antoine Thomassin et Marie Antoinette Hermand comme tutrice de ses enfans mineurs qui ont refusé... »

 

[Total collecté : 1081# 9s]

 

Retour au recensement nominatif